Бешенство — это заболевание вирусной природы, возникающее после укуса зараженного животного. Характеризуется тяжелым поражением нервной системы и заканчивается смертельным исходом.

КАК ПРОИСХОДИТ ЗАРАЖЕНИЕ БЕШЕНСТВОМ

Заболевание вызывается вирусом бешенства и передается в основном через укус, но заражение возможно и при попадании слюны больного животного на повреждённую кожу или слизистую. К бешенству восприимчивы все виды домашних и диких теплокровных животных, а также человек. Повышенной восприимчивостью отличаются дикие представители семейства собачьих (лисица, волк, шакал, енотовидная собака) и куньих, летучие мыши, грызуны многих видов, а также домашняя кошка. Менее восприимчивы человек, собаки, рогатый скот, лошади. Очень слабо восприимчивы птицы. Молодые животные более чувствительны к вирусу, чем взрослые.

Резервуаром вируса служат дикие и домашние плотоядные животные определенных видов, а в некоторых районах мира и летучие мыши. Инкубационный период может варьироваться от нескольких дней до года и более, но чаще всего составляет 3-6 недель. Его продолжительность зависит от места и глубины укусов, количества и вирулентности внесенного в рану вируса, степени устойчивости покусанного животного.

СИМПТОМЫ БЕШЕНСТВА У ЖИВОТНЫХ

Для бешенства характерно острое течение. Клинические признаки в принципе сходны у животных всех видов, но лучше всего изучены у собак. Бешенство у них обычно у них проявляется в буйной или тихой форме.

При буйном бешенстве различают 3 стадии развития болезни: продромальную, стадию возбуждения и стадию параличей.

Продромальная (начальная) длится от 12 часов до 3 суток и характеризуется изменением поведения животного. Собака выглядит угнетенной, забивается в темные углы или в конуру, неохотно идет на зов хозяина. В других случаях она чрезмерно ласкова, не отходит от хозяина, старается лизнуть ему руки, лицо (слюна в это время уже содержит вирус!). Постепенно возрастают беспокойство и возбудимость. Собака постоянно переходит с места на место, пугается шума, прикосновений. Могут появиться признаки галлюцинаций: животное яростно лает при виде давно знакомых предметов, как бы кусает что-то в воздухе («ловит мух»). Нередко извращается аппетит. Собака неохотно поедает обычный корм или совсем отказывается от него и в то же время хватает тряпки, собственный кал, грызет деревянные предметы. Иногда возникает сильный зуд в месте укуса, животное вылизывает, расчесывает или даже разгрызает это место. К концу этой стадии вследствие пареза мышц глотки затрудняется глотание. Создается впечатление, что собака чем-то подавилась. Появляется слюнотечение, лай становится хриплым, часто переходит в вой. Нарастает агрессивность, собака без всякого повода может укусить другое животное или человека и даже своего хозяина. Эти симптомы свидетельствуют о переходе болезни в стадию возбуждения, продолжающуюся 3-4 дня.

У собаки исчезает чувство страха. Она рвется с привязи, грызет цепь. Бросается на людей, характерно стремление убежать. За сутки бешеная собака может пробежать десятки километров, нападая на встречающихся животных и людей. Нападает она обычно молча, без лая. Приступы буйства, продолжающиеся по несколько часов, сменяются периодами угнетения, когда обессилевшее животное неподвижно лежит. Но любое раздражение вызывает новый приступ буйства. Нередки припадки судорог.

Постепенно развиваются параличи мышц (стадия параличей, продолжающаяся 1-4 дня), приводящие к полной потере голоса (афония), отвисанию нижней челюсти, косоглазию. Развивается паралич мышц задних конечностей (собака передвигается, волоча зад), затем — туловища, передних конечностей. Общая продолжительность болезни — 8-11 дней, но нередко смерть наступает уже через 3-4 дня.

При тихой (паралитической) форме бешенства, которая часто встречается при заражении собак от лисиц, возбуждение выражено слабо или вообще отсутствует. Обычно первыми заметными признаками заболевания являются затруднение глотания, слюнотечение. Затем отвисает нижняя челюсть, быстро развиваются паралич мышц конечностей и туловища, и уже через 2-4 дня животное погибает. Признаки начального периода болезни могут вызвать подозрение на наличие инородного тела в ротовой полости или глотки.

Очень редки атипичные формы бешенства, при которых собаки не проявляют агрессивности. Прогрессирует истощение, атрофия мышц, признаки гастроэнтерита, развиваются параличи.

Симптомы бешенства у кошек в основном такие же, как у собак. Преобладает буйная форма. В продромальной стадии болезни кошка временами выглядит настороженной, пугливой, стремится спрятаться в темных укромных местах. При попытках извлечь ее из убежища она может укусить или оцарапать хозяина, причем часто стремится вцепиться в лицо.

Затрудняется глотание, заметно слюнотечение, мяуканье становится хриплым. В стадии возбуждения кошка, как и собака, стремится убежать (но убегает недалеко), становится очень агрессивной, особенно по отношению к людям и собакам. Затем быстро прогрессируют паралич глотки, конечностей, мышц туловища. Смерть наступает через 2-5 дней после появления признаков заболевания. При паралитическом бешенстве агрессивность выражена слабо или отсутствует.

ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА

Лечения от бешенства не существует, животное подлежит усыплению. В целях профилактики необходимо прививать от бешенства домашних кошек и собак один раз в год, начиная с 3-месячного возраста. Во Владимирской области случаи заболевания бешенством диких и домашних животных регистрируются ежегодно.

С 2005 года в нашем регионе от бешенства умерли 5 человек. Если вас укусило животное, не привитое от бешенства, необходимо наблюдать за ним в течение 10 дней. Если животное за это время погибло или пропало, следует обязательно обратиться за медицинской помощью. Вовремя начатая антирабическая вакцинация способна спасти жизнь пострадавшему от нападения бешеного животного.