Для осмотра доктором особой подготовки животного не требуется. Но в большинстве случаев требуется взятие анализов для постановки диагноза. Тогда необходимо знать следующее.

Через какое время после кормления можно сдавать кровь?

Плановые анализы и некоторые отдельные виды анализов сдают строго натощак. Например, биохимические (глюкоза, холестерол, билирубин и др.) и серологические тесты, гормоны (ТТГ, паратгормон) и др.

Натощак — это когда между последним приемом пищи и взятием крови проходит не менее 8 ч. (желательно — не менее 12 ч (строго натощак)). Можно пить воду в умеренных количествах.

Строго натощак (после 12-часового голодания) следует сдавать кровь для определения параметров липидного профиля: холестерол, триглицериды. За две недели до исследования необходимо отменить препараты, понижающие уровень липидов в крови, если не ставится цель определить гиполипидемический эффект терапии этими препаратами.

Сдача крови на гормональное исследование проводится натощак (желательно в утренние часы; при отсутствии такой возможности — спустя 4-5 часов после последнего приема пищи в дневные и вечерние часы).

Если предстоит сдавать общий анализ крови, последний прием пищи должен быть не позже, чем за 3 часа до сдачи крови.

При угрозе жизни животного, состояниях средней тяжести, тяжелых и критических состояниях анализы сдаются по мере необходимости без учета кормления, времени суток и других факторов.

Как получить достоверные результаты?

Содержание многих показателей в крови подвержено суточным колебаниям, поэтому для ряда исследований кровь следует сдавать строго в определенное время суток. Так, кровь на некоторые гормоны (ТТГ и паратгормон), а также на железо сдают только до 10 утра.

Забор крови на исследование гормонов щитовидной железы при условии приема препаратов или уже пролеченному животному, должен быть произведен не раньше, чем через сутки после последнего приема препарата.

Перед сдачей венозной крови, особенно на стрессовые гормоны (АКТГ, кортизол), необходимо исключить стрессовые факторы, физическое напряжение, эмоциональное возбуждение. Поэтому перед процедурой следует дать животному отдохнуть.

Не рекомендуется проводить взятие проб после или в момент проведения инфузионной терапии или иного парентерального введения лекарственных препаратов. В случае, если данное требование не соблюдено, должна быть сделана пометка на бланке заявки на лабораторное исследование об этом. Кровь также не следует сдавать после рентгенографии, ректального исследования, УЗИ-исследования или физиотерапевтических процедур. Желательно сдавать анализы в первую очередь – до проведения каких-либо манипуляций с животным.

Кровь на анализ сдают до начала приема лекарственных препаратов (например, антибактериальных и химиотерапевтических) или не ранее чем через 10-14 дней после их отмены. Исключение составляют случаи, когда хотят исследовать концентрацию лекарств в крови (например, вальпроевой кислоты, антиконвульсантов).

При выполнении исследований на наличие инфекций следует учитывать, что в зависимости от периода инфицирования и состояния иммунной системы у любого пациента может быть отрицательный результат. Но, тем не менее, отрицательный результат полностью не исключает инфекции. В сомнительных случаях рекомендуется провести повторный анализ.

В разных лабораториях могут применяться разные методы исследования и единицы измерения. Чтобы оценка результатов была корректной, проводите исследования в одной и той же лаборатории в одно и то же время. Сравнение таких исследований будет наиболее аналитически достоверным.

В ветеринарной клинике «Артемида» работает собственная лаборатория. Забор анализов производится ежедневно с 9 до 21 ч.