Дерматофития — инфекция волос, когтей или рогового слоя кожи мицелиальными грибами-дерматофитами. Простонародное название болезни — лишай. Дерматофиты продуцируют очень устойчивые во внешней среде артроспоры способные выживать во внешней среде более года.

Данная болезнь опасна для человека — в группе риска маленькие дети и люди с ослабленным иммунитетом. У животных породная предрасположенность выявлена у персидских кошек и йоркширских терьеров.

Несмотря на то, что дерматофития — самопроходящая болезнь (при нормальном клеточном иммунитете), лечить её необходимо. В нашей стране для лечения и профилактики заболевания  используются вакцины против дерматофитозов, но их эффективность не доказана. Невосприимчивость к лишаю развивается за счёт клеточного иммунитета, а гуморальный иммунитет (вырабатывается при введении вакцины) не защищает от заражения и не ускоряет выздоровления.

Поэтому вакцинация собак и кошек от дерматофитии не имеет никакого смысла и не рекомендуется многими ветеринарными врачами. В лечении этого заболевания важно совмещать 3 направления: системное лечение (таблетки), местное лечение (шампуни, растворы) и обработка внешней среды (растворы). А профилактика — это предупреждение контакта здорового животного с  больным или носителем.