В самом начале пандемии мы публиковали подробное интервью нашего врача Ильи Михайловича Рапопорта о коронавирусе у домашних животных. С тех пор появились новые данные, тесты и вакцины для животных, а у нас — опыт лечения кошек и собак, заразившихся COVID-19 от своих хозяев. Главный врач клиники «Артемида» Наталья Михайловна Ларионова в эфире телеканала «Вариант» рассказала, как ковид протекает у домашних питомцев.

 

Резюмируем:

Животные заражаются от владельца не так часто. Но если хозяин болен, а его кошка привита, из дома не выходит, при этом плотно с человеком контактирует и тоже заболевает, то можно подозревать новую коронавирусную инфекцию.

Домашние животные болеют ковидом в легкой форме. У них могут быть респираторные проявления в виде кашля, выделений из носа, затруднения дыхания.

Обратной передачи этой инфекции от кошек и собак людям нет.

Но прививка, тем не менее, от новой коронавирусной инфекции разработана и для животных. Примечательно, что первая и пока единственная в мире такая вакцина создана во Владимире ФГБУ «ВНИИЗЖ».

У животных есть свои коронавирусные инфекции, с которыми ветеринары давно знакомы. В любом случае, если питомец заболел, надо показать его врачу.