9422028

Рекомендации по уходу за стерилизованными животными.

Основное условие продления и улучшения качества жизни стерилизованного животного — это правильное кормление, способствующее профилактике избыточного веса животных и развития мочекаменной болезни (МКБ). Важно соблюдать режим кормления: для взрослого здорового животного — не менее двух раз в день. Кормление должно быть диетическим.

Существуют 3 подхода:

I. Кормление сухими кормами для кастрированных животных

Для этого выбирайте корма Super Premium-класса (Royal Canin, Hill’s) или Premium-класса (Wiskas, Dr Clauder, Purina). Основное правило кормления сухими кормами: соблюдение норм согласно весу, возрасту животного и его упитанности (эти данные вы найдете на упаковке с кормом или можете узнать у продавцов) и постоянный доступ к свежей питьевой воде. Вода должна быть кипяченая отстоянная, родниковая или минеральная негазированная. Вода из-под крана не подходит для поения животных, т. к. в ней много солевых примесей, которые могут вызывать МКБ.

II. Кормление натуральными продуктами

Можно: Мясо курицы. Говядина. Баранина. Варёные мясные субпродукты (сердце, легкое, печень, вымя, рубец). Рис. Греча. Кисломолочные продукты без сахара (кефир, бифидок). Нельзя: Свинина (опасность заражения болезнью Ауески и развития ожирения). Сосиски, сардельки, колбаса, копчености и сладкие продукты (конфеты, печенье). Ограничить: Геркулес, макаронные изделия, хлеб.

III. Кормление консервированными кормами.

Допускается смешивание сухих и консервированных кормов (желательно одной фирмы производителя). Консервы в этом случае составляют не более 25 % рациона. Можно полностью разделять кормление консервированными и сухими кормами (например, утром — сухой, вечером — консервы). Для животных, склонных к полноте, норму рациона уменьшают до нижней границы суточного количества корма.

В рацион обязательно нужно ввести витамины для кастратов (например, фирмы «Сева») или поливитаминные комплексы с содержанием таурина. Очень важно наблюдать за подвижностью животного, провоцировать его на игру и движение. Большое значение имеет своевременное устранение очагов инфекции, особенно в ротовой полости (показана санация ротовой полости, т. е. снятие зубного камня 1 раз в год), профилактика паразитарных заболеваний (обработка против глист 1 раз в 6 месяцев, против блох 1 раз в месяц в весенне-осенний период). Для пушистых кошек и кошек с густой шерстью рекомендуется еженедельная дача препаратов, профилактирующих образование комков шерсти в желудке и кишечнике.

Вакцинация взрослых животных против вирусных болезней и бешенства производится 1 раз в год (после предварительной антигельминтной обработки за 10 дней). Не забывайте, что даже если Ваш питомец никогда не выходит из дома, инфекции, передающиеся воздушно-капельным и контактным путем, угрожают ему наравне с гуляющими животными, но домашние болеют значительно тяжелее.

Если Ваш любимец отказывается от корма, много лежит или прячется в укромное место, стонет или часто присаживается помочиться, чихает или плохо встает на лапы, не затягивайте с визитом к ветеринару.

Советуем прочитать:

Кастрация

Поскольку стерилизация и кастрация — это плановые операции, мы рекомендуем предварительный осмотр животного врачом. В зависимости от возраста, хронических заболеваний, состояния животного, могут быть назначены обследования. Затем доктор порекомендует метод операции (лапароскопический или традиционный), назначит день операции и расскажет, как подготовить животное.

нет комментариев

Лапароскопическая стерилизация кошек и собак

Ветеринарная клиника «Артемида» проводит лапароскопическую стерилизацию кошек и собак с помощью современного высококлассного эндоскопического оборудования. Животным не назначаются инъекции антибиотиков и повторные визиты в клинику для снятия швов. Попона и воротник тоже не нужны.
Быстрое и безболезненное восстановление! Уже через день после операции стерилизованные кошки и собаки возвращаются к привычному образу жизни.

нет комментариев