1. Помните , вы отвечаете за жизнь вашего бессловесного друга. Ваша нерасторопность в случае несвоевременного обращения к ветеринарному врачу может стоить ему жизни.

2. Если вы обращаетесь к врачу , то вы должны ему доверять, в противном случае обратитесь к другому врачу.

3. С лечащим врачом будте предельно откровенны, потому что ваш друг не умеет говорить . В случае использования посторонних рекомендаций , советов друзей и знакомых , Вы должны поставить в известность об этом лечащего врача.

4. Вы в праве узнать у лечащего врача диагноз и прогноз течения бо лезни . В случае невозможности постановки точного диагноза выясните предположительный.

5. При неблагоприятном прогнозе течения заболевания не требуйте от врача чуда и постарайтесь не создавать нервозной обстановки необоснованными претензиями к себе или к врачу.

6. Вы должны неукоснительно соблюдать врачебные рекомендации и назначения, знать какие лекарственные препараты и в каких дозах применяются при лечении Вашего животного.

7.Помните — при несогласованном использовании советов других специалистов или посторонних лиц, а также при самолечении , врач не несет ответственности за лечение и исход болезни.

8. Если лечение будет продолжать другой врач , вы должны рассказать ему обо всех назначениях , рекомендациях предыдущего врача и клинического состояния больного животного.

9. Окажите врачу помощь в фиксации животного . Помните о том что ветеринарный специалист — не укротитель диких зверей.