С началом зимы мы отмечаем рост числа обращений по поводу пододерматита, вызванного противогололедными реагентами.  Крупицы соляных смесей, которыми посыпают дороги, забиваются в межпальцевые и межподушечковые пространства, вызывая химическую реакцию на коже и травмируя ее механически. Всё это приводит к воспалительному процессу.

Как правило, страдают собаки. Однако пододерматит встречается и у кошек, но гораздо реже.

Симптомы

Заболевание вызывает зуд, который заставляет животное усиленно вылизывать раздраженную кожу. В результате меняется цвет шерсти, появляется краснота.

Если в этот момент не начать лечение и не купировать зуд, то очень скоро вы заметите отечность тканей, гнойный экссудат, болезненность лап и хромоту.

Профилактика

Гораздо проще, чем лечить, изначально защитить лапы от воздействия агрессивных веществ. Мы рекомендуем:

  • Воски, гели, аэрозоли для защиты лап. Сейчас зооиндустрия предлагает большой выбор такого рода продукции. После прогулки защитные средства надо тщательно удалить с кожи.
  • Обувь для собак. В продаже есть разнообразные модели любых размеров. Минус в том, что не каждая собака согласится носить ботинки.
  • Средства для обработки лап после прогулки. Есть специальные шампуни для лап, мыло и кремы.

 

Если лапки вашего любимца все же пострадали, рекомендуем не ждать, что само пройдет, а обратиться к врачу. В «Артемиде» ведет прием ветеринарный дерматолог Ирина Юрьевна Шмелева.