На сегодняшний день ветеринарным врачам, к сожалению, очень часто приходится сталкиваться с клиническим этапом хронической болезни почек (ХБП), в основном у кошек. Это диагноз, констатирующий факт того, что почки животного уже не в состоянии поддерживать гемостаз организма, и глубоким структурным изменениям подвержены от 75 до 95 % отдельных элементов почечных структур.

Мне, как ветеринарному нефрологу, владельцы больных животных часто задают вопрос, что способствовало развитию почечной недостаточности.

Возможны 3 сценария развития нефропатий, приводящих к тяжёлым степеням ХБП у кошек:

1. Остропротекающие процессы, которые стремительно приводят к значительным микроструктурным изменениям в почечной паренхиме. Это явление не частое и в основном связано с:

  • отравлениями нефротропными ядами (этиленгликоль, вещества содержащиеся в лилиях, соли золота, сулема, некоторые препараты от насекомых или грызунов);
  •  использованием некоторых лекарств, таких как аминогликозидов , амфотерицина В, полимиксина В, цисплатина и НПВП (обычно после длительного применения);
  •  клубочковыми изменениями (итогом которых является «спадение» и последующее «слипание» капиллярных петель), вызванными преренальной почечной недостаточностью и/или шоком, а также использованием некоторых препаратов общей анестезии, способных значимо снизить артериальное давление (особенно в сочетании со значимой кровопотерей);
  •  постренальной почечной недостаточностью, приводящей к гидронефрозу 2-3 степени (обструкция мочеточников или уретры, различного генеза).
  • Сюда же можно отнести молниеносные и острые формы некоторых вирусных заболеваний (например, вирусный перитонит, коронавирус и вирусная лейкемия), поражающих, в основном, котят и молодых животных, и приводящих к пиогрануломатозам и пианефрозам (гематогенный путь заражения) в почечной паренхиме. Если после перенесённого заболевания животное выживает, то у него спустя годы можно диагностировать клинический этап ХБП.

2. Возрастной склероз клубочков и паренхимы у кошек старше 15-20 лет.

3. У большинства же кошек к хронической почечной недостаточности приводят различные хронические нефропатии (гломерулонефриты, туболоинтестициональные патии, амилоидоз и т. д.), которые годами развиваются без всяких клинических признаков.