Прогулка с собакой в гололёд — то еще приключение! Питомцы могут не только уронить хозяина, но и сами упасть и пострадать. Несмотря на то, что передвигаются на четырех конечностях и имеют когти, они в такую погоду часто ломают лапы, повреждают связки, получают травмы спины.

В группе риска — молодые, подвижные собаки, не снижающие активности даже на скользкой поверхности, а также старые животные, которым трудно сохранять баланс на льду. В большей опасности — собаки крупных пород, животные с длинными лапами, питомцы, имеющие лишний вес.

Как минимизировать риск получения травмы?

  • Не использовать собачью обувь — она ухудшает чувствительность лап, лишает собаку возможности задействовать когти, как правило, имеет скользящую подошву.
  • Выбирать правильную амуницию — шлейка безопаснее ошейника, который при падении собаки может дополнительно травмировать шею. Шлейка же, наоборот, поможет поддержать поскользнувшуюся собаку, в сочетании с коротким поводком, конечно. Рулетка или длинный поводок для этой цели не годятся.
  • Активную собаку стоит ограничить в движениях на льду. Игры с сородичами, апортировку, прыжки, бег следует исключить.
  • Для пожилых собак вместе со шлейкой целесообразно использовать дополнительную поддержку в области крупа. Простейший вариант — это шарф, пропущенный под животом. Хотя существует и множество удобных конструкций промышленного производства. Есть даже ортопедические предприятия, которые шьют такие изделия на заказ. Рекомендуем подстраховать питомца, который нетвердо стоит на лапах после инсульта или вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата. Это не только поможет предотвратить серьезную травму, но и придаст ему уверенности в себе и желания гулять, что тоже немаловажно.

 

Если собака все же упала и после падения хромает, бережет лапу или не опирается на нее, или у нее испортилось настроение, снизилась активность, если она отказывается выполнять хорошо выученные команды или, например, не залезает на диван, хотя раньше очень любила там лежать, то животное нужно везти в клинику для обследования. Многие собаки, как их дикие предки, склонны скрывать боль, поэтому более явных «жалоб» может и не быть.

Будьте внимательны к своим питомцам!

В «Артемиде» рентген есть во всех филиалах. Ежедневно ведут прием травматологи с 20-летним стажем.