Памятка для владельцев

1. Животных нельзя оставлять одних в машине (даже на 5 минут, даже с приоткрытыми окнами, даже в тени)! Воздух в салоне быстро нагревается до 50 °С, а температура поверхностей — до 80 °С. Каждое лето к нам поступают пациенты с парковок. Спасти удается не всех.

2. Свежая питьевая вода должна быть в свободном доступе у животных всегда, а в жару — особенно! Советуем брать в поездки и на прогулку бутылочку с водой и миску. В продаже есть удобные поилки.

3. Следите за состоянием питомца. Высунутый наполовину, свисающий набок язык, одышка, вялость — это признаки перегрева. Животному срочно требуется:

— Снижение физических нагрузок (если бежали, шли, играли — сделайте остановку).

— Охлаждение — поместите в тень и напоите питомца прохладной водой, можно намочить морду, шею, грудь и живот. Не следует лить воду сверху на голову и спину или окунать питомца целиком. Резкая смена температур может вызвать спазм мышц и даже ухудшить общее состояние. Лучше использовать охлаждающие коврики, попоны и косынки.

— Ветеринарная помощь — если животному не становится легче в течение нескольких минут, у него трудности с дыханием, рвота, судороги, дезориентация, потеря сознания, как можно скорее везите его в клинику. По дороге обеспечьте приток свежего воздуха и охлаждение.

В жару лучше, по возможности, отказаться от транспортировки животных, прогулки с собаками сместить на утро и вечер, ограничить физические и психоэмоциональные нагрузки. Берегите своих любимцев!

И на всякий случай имейте в виду, что экстренных пациентов мы принимаем без записи с 9 до 21 ч.