Советы дает врач ветеринарной клиники «Артемида» Татьяна Баранова

Вы можете не заметить сам момент укуса, однако следующие симптомы красноречиво говорят о том, что животное подверглось нападению ядовитого насекомого или гадюки (во Владимирской области других ядовитых змей нет):

  • Отек.
  • Беспокойство и болевая реакция.
  • В тяжелых случаях – проявления анафилактического шока: обморок, судороги, бледность слизистых, затруднение дыхания.

В случае нападения гадюки, останутся две кровоточащие ранки. Впрочем, для правильного оказания первой помощи важно определить не столько «обидчика», сколько место укуса, оценить дозу яда и степень аллергической реакции у животного.

Собаки и кошки чаще всего бывают атакованы насекомыми и змеями во время охоты, поэтому обычно страдают передние лапы, голова и шея. Ветеринары клиники «Артемида» не припомнят ни одного пациента, укушенного в хвост.

Тяжелый случай

Самые опасные укусы – в шею и морду, особенно в полости рта.  В этих случаях отек развивается стремительно, и питомец может погибнуть от удушья. Для спасения животного требуется немедленное введение противошоковых и мочегонных препаратов. На такой случай в аптечке хозяина должны быть шприцы и ампулы с дексаметазоном и фуросемидом.

Если укус пришелся в лапу, животное чувствует себя нормально, а отек не распространяется дальше конечности, можно ограничиться антигистаминным препаратом в таблетированной форме и обработкой ранки мазью «Синафлан». Однако, если животное раньше страдало от аллергии, тяжело дышит, стремится лечь, угнетено, то действовать надо, как при укусе в голову.

Важно!
После оказания первой помощи, даже если кажется, что все в порядке, необходимо ехать к ветеринару, потому что яд будет «работать» еще в течение 8 – 24 часов, и состояние животного может внезапно ухудшиться. Доктор оценит опасность ситуации, может поставить капельницу и обязательно назначит лечение на несколько дней. Если этого не сделать, есть вероятность развития тяжелых осложнений вплоть до почечной недостаточности.

Маленькое животное к врачу надо нести на руках. Крупных собак тоже стоит ограничить в движениях. Это замедлит поступление яда в системный кровоток.

Чего при укусах делать нельзя!
  • Накладывать жгут. Он не поможет, а вот лапу питомец может потерять.
  • Вводить сыворотку против яда гадюки. Для кошек и собак риск умереть от аллергии на сыворотку много выше, чем от укуса самой змеи.

Встреча животного с ядовитыми насекомыми и змеями, как правило, происходит за городом, далеко от ветеринарной клиники, поэтому владельцам четвероногих мы советуем брать в поездки на дачу и на лесные прогулки аптечку первой помощи, где должны быть:

  1. Дексаметазон
  2. Фуросемид
  3. Супрастин.

Дозировку и порядок применения этих лекарств для вашего животного следует заранее узнать у своего врача, записать эту информацию на листке бумаги и вложить в аптечку, чтобы в стрессовой ситуации ничего не напутать. Мы желаем вам приятных прогулок и всегда готовы помочь вашему питомцу!

Все животные поправились, благодаря своевременному обращению их владельцев в ветеринарную клинику «Артемида».