Складочки на плюшевой морде, за которые так любят шар-пеев, на самом деле доставляют представителям этой породы немало проблем. Владельцам важно знать, что трусость, агрессия, апатия у собаки часто имеют физиологическую причину. Тяжелые, объемные веки, нависая на глаза, закрывают обзор и травмируют роговицу. Это лишает животное возможности видеть, да еще и причиняет ему боль, мешая адаптации к окружающему миру. Лечение — хирургическое. И чем раньше оно начато, тем больше шансов у щенка на нормальное развитие.

Герой этого ролика — шар-пей Азар — боялся гулять и не любил играть, постоянно натыкался на предметы и в конце концов выбрал тактику отказа от активности, совсем перестал проявлять исследовательское поведение, просто часами сидел на одном месте.

Наш хирург-офтальмолог Надежда Геннадьевна Обловацкая провела ему блефаропластику в два этапа — объем вмешательства не позволял решить проблему за один раз. Уже после первой операции к Азару вернулось зрение, и он начал интересоваться окружающим миром. А после второй — превратился в обычного собачьего подростка, любопытного, веселого, игривого, открыл для себя голубей.

 

 

Так что если у вас шар-пей с поведенческими проблемами, советуем показать его офтальмологу. Возможно, причина — не в воспитании и не в характере, а в страданиях собаки.

В «Артемиде» ветеринарная офтальмология развивается с 1996 года. Количество пациентов с патологией органа зрения перевалило за 80 тысяч! У нас есть специализированная микрохирургическая операционная. Офтальмолог Надежда Геннадьевна Обловацкая принимает в филиале на ул. Чернышевского, 68/2. Запись по телефону 77-32-34.