Зуд ушных раковин у кошек и собак встречается довольно часто и свидетельствует о заболевании, которое называется отит.

Признаки отита:

  • Животное трясет головой,
  • чешет ушные раковины задними и передними лапами,
  • трется головой о различные поверхности,
  • болезненно реагирует на поглаживание по голове,
  • из ушей появляется неприятный запах и/или обильные выделения.

Отит может быть как самостоятельным заболеванием, например, при  паразитах, или новообразованиях (полипах), так и симптомом другой болезни — чаще всего аллергии.

Отит может быть наружным, средним и внутренним. Для диагностики требуется очный приём врача-дерматолога.

Как лечат отит у животных?

Для того, чтобы подобрать верное лечение, врачу необходимо выяснить причину заболевания.

На приёме происходит сбор анамнеза. Например, если пациент контактирует с уличными животными, врач может заподозрить паразитарную причину.

Затем врач проводит осмотр не только ушных раковин, но и остального кожного покрова. Уши осматривает, как снаружи, так и внутри — при помощи отоскопа.

Для определения вторичной микрофлоры, проводится цитологическое исследование выделений из ушных раковин. Этот анализ обычно выполняется прямо на приёме.

После уточнения диагноза врач назначает лечение и дату повторного осмотра.

Советуем прочитать:

Дерматофития

В нашей стране для лечения и профилактики заболевания  используются вакцины против дерматофитозов, но их эффективность не доказана. Невосприимчивость к лишаю развивается за счёт клеточного иммунитета, а гуморальный иммунитет (вырабатывается при введении вакцины) не защищает от заражения и не ускоряет выздоровления. Поэтому вакцинация собак и кошек от дерматофитии не имеет никакого смысла и не рекомендуется.

нет комментариев

Как выбрать средство от клещей?

Обработку от клещей мы рекомендуем проводить в тёплое время года при температуре на улице выше 0 °C, а вот от блох обрабатывать нужно круглый год, ведь эти насекомые могут жить, например, в подъезде или квартире даже зимой.

нет комментариев

Отит у кошек и собак

Отит – это общее название воспалительных заболеваний ушей. В зависимости от того, какие отделы уха затронуты патологическим процессом, отиты делятся на наружный, среднего и внутреннего уха. У животных чаще регистрируют наружный отит, при котором воспаление затрагивает только наружный слуховой канал до барабанной перепонки. Средний отит у кошек и собак представляет собой воспаление полости, расположенной позади […]

нет комментариев