Владельцы кошек и собак часто отказываются стерилизовать своих питомцев из-за сложностей послеоперационного ухода. Прежде хозяевам стерилизованных самок приходилось в течение 10 дней обрабатывать шов, менять попону, надевать на питомцев воротник – чтобы не разлизывали место разреза.

Современная ветеринарная медицина избавила владельцев от всех этих хлопот, а животных – от осложнений, связанных со швами.

Так выглядит шов после лапароскопической стерилизации
Так выглядит шов после лапароскопической стерилизации

При лапароскопической стерилизации вместо привычного разреза по средней линии живота врач делает один или два прокола, через которые с помощью эндоскопа удаляются яичники и неизмененная матка. Размер отверстия варьируется от 0,5 см у кошек до 1 см у крупных собак.

Уже через день после операции стерилизованные кошки и собаки возвращаются к привычному образу жизни.

Животным не назначаются инъекции антибиотиков и повторные визиты в клинику для снятия швов. Попона и воротник тоже не нужны.

Вот, что видит ветеринар при помощи эндоскопа.

Важным преимуществом лапароскопической стерилизации является возможность оценить с помощью эндоскопа состояние органов брюшной полости, поэтому мы особенно рекомендуем этот метод стерилизации животным старше шести лет.

Особенности лапароскопической стерилизации

Мы не выполняем лапароскопическую стерилизацию хорьков и других животных размером меньше кошки, потому что это не имеет смысла. Длина разреза при традиционной операции у них будет такой же, как при лапароскопической.

Через прокол в брюшной стенке возможно только удаление яичников и неизмененной матки.

Чем лапароскопическая стерилизация отличается от обычной?

Лапароскопическая стерилизация Традиционная стерилизация
Размер разреза Один прокол 0,5 -1 см 2 см – 15 см
Длительность операции 30 – 40 минут 20 – 30 минут
Объем операции Удаляются яичники и иногда матка Удаляются яичники и матка
Послеоперационный период 2 дня 10-14 дней
Инъекции антибиотика Не требуется Через день после операции
Обработка швов Не требуется Ежедневно
Снятие швов Не требуется Через 7-10 дней
Какой именно объем и метод операции показаны вашему питомцу, уточните у своего врача.

Ветеринарная клиника «Артемида» проводит лапароскопическую стерилизацию кошек и собак с помощью современного высококлассного эндоскопического оборудования. Операцию выполняет врач, прошедший специальное обучение этому методу в ведущих клиниках страны.

Советуем прочитать:

 

Кастрация

Поскольку стерилизация и кастрация — это плановые операции, мы рекомендуем предварительный осмотр животного врачом. В зависимости от возраста, хронических заболеваний, состояния животного, могут быть назначены обследования. Затем доктор порекомендует метод операции (лапароскопический или традиционный), назначит день операции и расскажет, как подготовить животное.

нет комментариев